Как цветы воздействуют на эмоции и настроение


Почему же люди так неравнодушны к цветам, и какие эмоции вызывают цветы? Ответ на этот вопрос рассмотрим в этой статье.

Психологи выяснили, что эти прекрасные творения природы вызывают у людей только позитивные эмоции, что обеспечивает лечебный эффект во всех системах организма.


Многие, наверное, знают об уникальной терапии при помощи цветов, которая основывается на созерцании свежих живых растений. Ученые доказали, что эти процедуры оказывают лечебный эффект, избавляя нас от стресса. Подобные методы лечения распространены в странах Азии, так как там люди с древних времен изучают тонкие материи. В доказательство тому можно привести искусство икебаны, с помощью которого мастер передает позитивные эмоции через красивые цветы и растения.

В современный век каждый ежедневно сталкивается со стрессовыми ситуациями и один из действенных методов поднятия настроения в конце рабочего дня – это цветы. Эти великолепные представители мира растений влияют на наше настроение и, при этом, главное значение имеет окраска цветов. Теплые оттенки дают бодрое и жизнерадостное настроение, а оттенки красного придадут страсти любому романтическому ужину, но в тоже время фиолетовые и синие цвета навеют загадочность.

Ученые попытались выяснить как цветы воздействуют на ощущения удовлетворенности жизнью. Эксперимент проводили в течение года, изучая эмоциональный фон людей, которым вручали цветы. В итоге ученые сделали вывод, что цветы положительно действуют на эмоции человека. Созерцание цветов оказывает зависимость на ощущение человеком счастья. Все участники эксперимента искренне улыбались на подаренные им цветы, выражали свое восхищение. Такую реакцию фиксировали во всех возрастных группах участников эксперимента. Цветы оказывают положительное действие на настроение человека достаточно длительное время. Все люди, принимавшие участие в эксперименте, замечали за собой возникновение радостного и оптимистичного настроения в тот момент, когда им дарили цветы.

Между любимыми и близкими друг другу людьми цветы делают связь более прочной.

01 Aug 2018
К другим статьям