Как продлить жизнь букета из свежих цветов

 
Так приятно получить в подарок удивительный букет из нежных цветов! Несмотря на всю непрактичность и недолговечность цветы дарили и продолжают дарить для того, чтобы выразить свои чувства, порадовать любимую и утвердить в ней уверенность в том, что она – самая дорогая и желанная… Но красота живых цветов столь недолговечна, что порой мы не успеваем даже полюбоваться прекрасными растениями, как они вянут и отправляются в мусорное ведро. Чтобы хоть на какое-то время продлить очарование и свежесть цветов, необходимо уделить им минимальное внимание. Итак, чтобы букет простоял в вазе подольше, сделайте следующее:

Разверните подаренный букет, освободите растения от упаковки.

Если цветы принесены с холодной улицы, дайте им адаптироваться к комнатной температуре. Для этого не вносите букет сразу в дом, оставьте его на 15 минут в холле. После того, как цветы «согреются», можно будет поставить их в вазу.

Воду в вазу следует наливать комнатной температуры. Лучше, если это будет заранее подготовленная вода, отстоянная, а не налитая прямо из-под крана.

Перед тем, как поставить живые цветы в воду, оборвите все нижние листья с растений, у роз удалите шипы. Если ваш букет из магазина, то, скорее всего, флорист уже подготовил цветы, и вам остается лишь поставить их в воду. Опустите стебли растений в воду комнатной температуры и сделайте обрезку. Но здесь есть исключение из правил – тюльпаны больше предпочитают холодную воду, и даже будет лучше, если в вазе с водой для тюльпанов всегда будут находиться несколько кубиков льда. Обрезать стебли лучше наискось, чтобы обеспечить большую площадь впитывания. После обрезки нельзя вынимать стебель из воды, иначе воздух снова закупорит сосуды, затруднив всасывание воды и питательных веществ в растение. Обрезку потребуется делать ежедневно, каждый раз подрезая стебель на 1,5-2 сантиметра.

  
 
Букет из роз лучше поставить в большую вазу, наполнив ее водой так чтобы уровень воды был выше середины стебля роз. Если же высокой вазы у вас дома нет, лучше укоротить розочки. Чем выше уровень воды относительно высоты стеблей роз тем дольше розы смогут порадовать вас своей свежестью. Для других цветов уровень воды в вазе не так важен.

Установите букет подальше от радиаторов и батарей отопления, постарайтесь, чтобы на цветы не попадали яркие лучи солнца. Не стоит также ставить свежесрезанные цветы в ванной и на кухне – из-за постоянного перепада температуры и воздействия пара букет очень быстро потеряет презентабельность. 


Воду в вазе требуется менять ежедневно. Можно также для увеличения срока жизни растений добавить в нее нашатырный спирт или обыкновенную соль. 

Увядающие цветы можно поддержать при помощи сахара. Добавьте одну ложечку на 1 литр воды комнатной температуры, размешайте и опустите в сладкий раствор стебли. 

Часто растения гибнут от обезвоживания. Сохранить свежесть цветов поможет регулярное (2-3 раза в день) опрыскивание букета водой. Только старайтесь, чтобы капельки воды не попали на бархатные бутоны – это может привести к появлению на лепестках некрасивых бурых пятен. Поэтому, прежде, чем опрыскивать букет, оберните головки цветов бумагой. 

У некоторых видов растений на стебле имеется не один, а несколько бутонов. Для того чтобы каждый бутон мог раскрыться, необходимо удалять уже отцветшие, засохшие цветы и листья. Это также улучшит и внешний вид самого букета.

Если букет составлен не из одного вида растений, то старайтесь учитывать совместимость цветов. Так, есть растения, которые выделяют губительные для других «соседей» ядовитые вещества, поэтому ставить их вместе – значит подписать смертельный приговор всему букету. Такими «опасными» соседями считаются розы и орхидеи, которые лучше не смешивать с другими видами растений. Роскошный букет из роз или орхидей способен простоять до 2 недель, тогда как в одной вазе с другими цветами он быстро увянет.

01 Sep 2018
К другим статьям